220100, Беларусь, Минск, ул. Максима Богдановича, 70
Режим работы:
Пн-Пт: 11:00 - 19:00
Сб: 11:00 - 17:00
Вс: Выходной
+375 17 243-19-13
+375 29 119-28-68
Каталог
Закрыть

Антикварная мебель: породы дерева

Антикварная мебель: породы дерева

В мире интерьерного дизайна существует нечто особенное и привлекательное - антикварная мебель. Её изысканные формы, мастерская обработка и богатая история делают каждый предмет уникальным свидетельством прошлого. Однако мебель старинных эпох оценивается не только по своему дизайну и художественной ценности – ключевую роль играет также материал, из которого она изготовлена. Разнообразие пород дерева, используемых в антикварной мебели, вносит непередаваемый характер и теплоту в каждый дом, а также служит своего рода хроникой лесных ресурсов и мастерства обработки. В этой статье мы отправимся в увлекательное путешествие сквозь породы дерева, которые придают антикварной мебели её неповторимое очарование и надежность.

Породы дерева для изготовления мебели

Дуб (Quercus)

Дуб – это одна из самых популярных и долговечных пород дерева, используемых для изготовления антикварной мебели. Его прочность и устойчивость к истиранию сделали его незаменимым материалом для создания столов, стульев и шкафов. Дубовая мебель имеет характерный светло-коричневый оттенок с видимой текстурой и живописными волокнами, которые придают изделиям особое визуальное очарование.

Махагони (Swietenia)

«Красное дерево» — махагон или древесина махагони. Махагони – порода дерева, известная своей роскошью и теплой красотой. Эта порода популярна среди мебельных мастеров благодаря своей способности легко поддаваться резьбе и обработке. Махагони придает мебели насыщенные оттенки красного-коричневого цвета и глубокий блеск, делая изделия из этой породы не только прочными, но и изысканными.

Вишня (Prunus)

Вишня – еще одна из популярных пород, используемых для создания антикварной мебели. Она отличается темно-красной или коричневой окраской с красивой текстурой и непредсказуемыми красками, становясь только красивее со временем. Вишневая мебель добавляет нотку уюта и тепла в интерьер, придавая помещению утонченный шарм.

Орех (Juglans)

Орех – порода, характеризующаяся глубоким шоколадным оттенком и изысканной текстурой, которая может варьироваться от мелких рисунков до крупных узоров.

Существует довольно много разных пород ореха, с древесиной от нежно-золотистого до почти черного цвета. Рисунок текстур ореха разных пород также отличается большим разнообразием. Чаще всего на антикварном рынке Москвы встречаются предметы, выполненные из обыкновенного, или персидского ореха, который растет на Кавказе и в Иране.

Ореховая мебель излучает элегантность и статус, часто используется для создания столов, комодов и кресел.

На заметку: “Самой распространенной древесной породой, применяемой для декорирования мебели, является именно орех. Со времен Возрождения и до наших дней орех уверенно возглавляет список любимейших материалов мебельщиков.”

Бук (Fagus)

Бук – порода, известная своей прочностью и плотной структурой. Часто выбирается для изготовления стульев и другой мебели, где требуется высокая надежность и гибкость. Буковая мебель обычно имеет светлый оттенок, который со временем может приобретать теплую патину.

Выбор породы дерева для антикварной мебели имеет огромное значение, так как это влияет не только на внешний вид, но и на прочность, долговечность и характер изделий. Каждая порода придает мебели свою уникальную эстетику и восхитительное ощущение истории, сделавшей каждый предмет особенным и ценным.

Антикварная мебель купить в спб

Советуем ещё прочитать
Антикварные кодлеры для яиц
В мире антиквариата существует множество уникальных предметов, олицетворяющих стиль и роскошь прошлых эпох. Среди них выделяются антикварные кодлеры для яиц...
Уход за антикварной мебелью
Всем хорошо известно: антиквариат требует особого и внимательного отношения. Хранится и протирается такая мебель строго по специальным правилам....
Кассапанка – старинная скамейка-сундук
В эпоху ренессанса, пронизанную историей и волшебством, каждый предмет обладал своей уникальной историей. Одним из таких удивительных артефактов является кассапанка – скамейка-сундук, пленяющая воображение своей тайной и необычностью....
Кассоне – свадебный старинный сундук
Попробуем погрузиться в историю кассоне, изучим его разновидности и узнаем, как он вписывается в современные свадебные празднества....