220100, Беларусь, Минск, ул. Максима Богдановича, 70
Режим работы:
Пн-Пт: 11:00 - 19:00
Сб: 11:00 - 17:00
Вс: Выходной
+375 17 243-19-13
+375 29 119-28-68
Каталог
Закрыть

Загадка времени. Антикварные часы: виды и ценность.

Загадка времени. Антикварные часы: виды и ценность.

Стоит ли говорить о важности и необходимости присутствия в жизни человека такого элемента, как часы. Современный ритм жизни предполагает точное определение временных отрезков, часов и дат. Не замечая сами, мы не проживаем ни одного дня без обращения ко времени, к электронным и механическим циферблатам. То, что стало для нас обыденностью, когда-то имело совершенно иной вид и было настоящим достоянием.

Благодаря архивным документам и историческим исследованиям, на сегодняшний день множество открытых источников предоставляют информацию о примерном периоде появления часов и об их классификации в разрезе широкого ряда признаков, в том числе по видам, типам часового механизма, сферам применения, и, конечно, по стилям и периодам изготовления.

Говоря о видах часов, стоит отметить, что помимо стандартной классификации (настенные, напольные, настольные, каминные, каретные и пр.), увлекательный мир антиквариата даёт нам возможность оценить старинные часы таких видов, как часы с кабинетной стойкой, барабанообразные часы, секретер с часами, часы-шкатулка, часы – зеркало, часы – Распятие, часы – дароносица.

Отдельно стоит обратить внимание на такую уникальную особенность, как оснащение часов боем и мелодией или концертным механизмом, воспроизводящим звуки колоколов и отрывки из произведений великих композиторов. Какой еще предмет интерьера совмещает в себе произведение искусства, прикладное применение и музыкальное сопровождение одновременно? Часы всегда были и будут достоянием и украшением нашего дома и быта. Как и прочие домашние аксессуары, часы являлись отражением своего времени и сохраняли в себе все характерные признаки того или иного стиля. Так, например, в часах, корпус которых инкрустирован черепахой и перламутром, с легкостью можно узнать многими любимый стиль Буль. А часы из эпохи Ренессанса определенно порадуют вас округлыми арками, колоннами и богатой резьбой.

Для истинного коллекционера, а также для любителя, интересующегося антиквариатом, важнейшим фактором определения ценности часов является материал: редкие породы дерева и сплавы, фарфор, использование золота, серебра и драгоценных камней.

Ну и какое антикварное изделие без клейма? На самом деле, далеко не все старинные предметы содержат на себе клейма в силу многих объективных причин, что никак не должно влиять на культурную и историческую ценность. Но для многих коллекционеров клеймо является основополагающим фактором при приобретении изделия. Что касается клеймения часов, интересным фактом является то, что именник мастера (мануфактуры) может содержаться как на механизме, так и на корпусе часов, и не всегда это один мастер. Если речь идет о наличии драгоценных металлов, то именники будут отличаться по форме и содержанию от других клейм. На сегодняшний день в свободном доступе находятся справочники и каталоги клейм, позволяющих каждому сориентироваться в периоде изготовления и стране происхождения тех или иных часов.


Советуем ещё прочитать
Антикварные кодлеры для яиц
В мире антиквариата существует множество уникальных предметов, олицетворяющих стиль и роскошь прошлых эпох. Среди них выделяются антикварные кодлеры для яиц...
Уход за антикварной мебелью
Всем хорошо известно: антиквариат требует особого и внимательного отношения. Хранится и протирается такая мебель строго по специальным правилам....
Кассапанка – старинная скамейка-сундук
В эпоху ренессанса, пронизанную историей и волшебством, каждый предмет обладал своей уникальной историей. Одним из таких удивительных артефактов является кассапанка – скамейка-сундук, пленяющая воображение своей тайной и необычностью....
Кассоне – свадебный старинный сундук
Попробуем погрузиться в историю кассоне, изучим его разновидности и узнаем, как он вписывается в современные свадебные празднества....